Консультации / Гастроэнтерология

Расшифровка фгдс с биопсией с антрального отдела и тела желудка

Здравствуйте, Андрей Викторович помогите расшифровать биопсию.1.Два фрагмента было взято со слизистой оболочки антрального отдела желудка:слизистая оболочка умеренно истончена,архитектоника расположения желез нарушена,отмечается очаговая гиперпролиферация покровно-ямочных структур.В собственной пластинки располагается умеренная диффузно-очаговая инфильтрация из лимфоцитов и плазмацитов,строма диффузно фиброзирована,раздвигая железы собственной пластинки с незначительным снижением их количества.Определяются группы желез,в которых цилиндрические клетки чередуются с большим количеством бокаловидных клеток.2.Два фрагмента со слизистой оболочки тела желудка:ямочные структуры гиперплазированы,избыточно извиты,расположены хаотично.Строма с выраженным фиброзом, диффузно очаговой лимфоидной инфильтрацией.Железы собственной пластинки разделены тяжами соединительной ткани,некоторые из них кистозно расширены.Определяются группы желез ,в которых цилиндрические клетки чередуются с большим количеством бокаловидных клеток.Заключение:1.Морфологическая картина соответствует умеренному хроническому минимально атрофическом у диффузному реактивному гастрите с очагами кишечной метаплазии эпителия желез.2.Умеренный хронический диффузный неактивный гастрит.Гиперпластический полип с признаками хронического воспаления,с очагами кишечной метаплазии эпителия желез.Н.бактер отрицательно.Лечение не назначено.Порекомендовали через полгода сделать фгдс.Скажите пожалуйста,что это означает.
Приветствую! Прошу прощения за задержку, участвовал в конференции. 1. "архитектоника расположения желез нарушена,отмечается очаговая гиперпролиферация покровно-ямочных структур" - это признаки длительного хронического воспаления и раздражения тканей либо химическими агентами, либо активными веществами нейтрофилов и лимфоцитов. скапливающиеся в ткани при воспалении. 2. "строма диффузно фиброзирована,раздвигая железы собственной пластинки с незначительным снижением их количества" - эффект воспаления приводящий к не истинной атрофии, а кажущейся, за счет раздвижения тканей в разные стороны. 3. "бокаловидные клетки" - признаки тонкокишечной метаплазии, в антральном отделе это может быть, не вызывает значительного беспокоиства. 4. "Железы собственной пластинки разделены тяжами соединительной ткани,некоторые из них кистозно расширены" - по всей видимости на этом основании сделали заключение о гиперпластическом полипе. что не совсем верно. В теле такая картина скорее всего будет соответствовать полипу фундальных желез. Гистологии одной мне не достаточно. Нужно описание протокола. фото и видеоматериалы. По гистологии - ничего страшного. Контроль через 3-5 лет