Консультации / Проктология

Геморроидальные узлы

Здравствуйте,меня зовут Катя,16 лет. У меня наружный геморрой и причина: запоры.Врач прописал свечи Натальсид и мазь Гепатромбин Г - они помогают снять воспаление, но меня беспокоят сами наружные узлы, которые выпадают. После каждого акта дефекации ощущается зуд и легкое воспаление. Я обращалсь уже по этому поводу за помощью и мне сказали,что узлы надо удалять. Подскажите пожалуйста: к какому врачу надо обратиться по поводу операции - проктологу или хирургу?я боюсь операции и очень не хочу её делать, но чувствую, как геморрой с каждым днем беспокоит меня все больше. И в интимном плане тоже. Сложная ли эта операция? Нужно ли ложиться в больницу и как проходит послеоперационный период? Заранее спасибо за помощь.
Дорогая Катя. Для удаления геморроя лучше всего обратиться к проктологу. И только в том случае, когда проктолога нет в принципе, можно обратиться к хирургу. Что касается самого удаления, то в арсенале проктолога на сегодняшний день существует достаточно методик как безоперационного, так и малотравматичного удаления. При этом срок реабилитации составляет 3-7 дней. Нахождения в стационаре чаще всего не требуется, максимум 1-3 суток, и то только в крайне запущенном случае.