Консультации / Проктология

Геморроидальные узлы

Здравствуйте доктор. Я живу в Казахстане, в нашем городе нет специалиста проктолога. Но у меня есть возможность выехать в РФ. Сразу после 2-х родов, (11 лет назад) у меня появились наружные узлы, которые со временем увеличиваются. Узлы не кровили ни разу. Я не испытываю особых проблем при дефекации, стараюсь правильно питаться. Однако после дефекации узлы напряженные и это меня очень беспокоит. Кроме того это обстоятельство сильно напрягает меня в интимном плане. Я веду активный образ жизни, много работаю, часть вр провожу за компьютером. Меня интересует, есть ли возможность вылечится без операции? Если нет, то существует ли способ щадящей операции (не скальпелем), я не могу позволить себе надолго отойти от дел. Мне 39 лет. Здоровье отличное, лекарств аллергии нет, иногда немного повышеное давление.(140*90) обычное (110*70). Благодарю за внимание
Здравствуйте, "щадящей" техники для лечения наружного геморроя в моем понимании не существует. Лечение наружного геморроя показано только при частых болях и тромбозах в наружных геморроидальных узлах. Какая бы техника техника не использовалась - в результате воздействия (при работе лазером, аргоном, высокочастотным скальпелем и пр.) при иссечении наружных узлов раны очень болезненные и заживают 3-5 недель в среднем. Без хирургии можно лишь уменьшить беспокойство и может чуть повлиять на размер, но "вылечить" нельзя. Если здоровье отличное, то надо посетить кабинет проктолога, получить рекомендации по комплексному консервативному лечению и по профилактике и продолжать активный образ жизни с учетом необходимых мероприятий рекомендованных врачом. Если решение принято удалить узлы с косметической целью - то это не является абсолютным врачебным показанием к операции, а является Вашим стремлением повлиять на ситуацию не из соображений лечения патологии, а из эстетических соображений. Но суть процедуры не меняется. Раны в этой зоне очень болезненные и заживают медленно. С уважением, Евгений Борисович Головко, врач-консультант проктолог, здоровье@mail.ru
Доктор, спасибо Вам за консультацию и Ваше внимание.