Консультации / Проктология

увеличены геморроидальные узлы

Здравствуйте, доктор! У меня последнее время (3 месяца ) веделяеется кровь, алого цвета,при дефекации, раньше такое было,но редко,и количество крови было маленькое.На этой неделе поситила проктолога, сделали ректороманоскопию, заключение:до 20 см, слизистая оболочка прямой кишки обычного цвета,сосудистый рисунок четкий, язв,полипов не найдено, но при этом,мне поставили диагноз: геморрой 2стадии (увеличены внутренние геморроидальные узлы 2ст на 11-3-7 часах, тонус сфинктера сохранен на высоте пальца 8см).Рекомендации: свечи проктозан. Меня беспокоит вопрос: как ВЫЛЕЧИТЬ геморрой? что сделать,чтобы прекратилась кровь?нужно ли соблюдать какую-нибудь диету?Спасибо! (Мне 21 год, не рожала )
Здравствуйте, если геморрой 2 степени, рекомендуется консервативное лечение. Если оно неэффективно - то тогда могут предложить инструментальное лечение (лигирование или склеротерапию). Диета необходима. Врач должен Вам разъяснить, что необходимо принимать в пищу после того, как он выяснит всё о работе Вашего кишечника. Большие операции при 2 стадии геморроя как правило не используются. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru