Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте, Доктор

Мне 22 года. Меня беспокоит пустота в голове, будто мыслительный процесс отсутствует, нет резкости мыслей. Ощущение неясности в голове. Смотрю на предметы как бы сквозь них. Тяжело осмысливать читаемый текст, просматривать фильмы. Вроде читаю и смотрю, а мыслительного анализа информации нет. Нет эмоциональных откликов, а если есть - то очень редко.Еще у меня плохая память,я думаю это как-то связанна с пустотой в голове.Такое состояние у меня длиться примерно 2 года. Бывает еще беспричинное волнение...Я совсем запутался в себе...Чувствую себя растением. Не нахожу общих тем для разговора, постоянно молчу, или несу бред как мне кажется. Появляется депрессия, мыслей нет, язык заплетается, хожу как пьяный, перестал поддерживать отношения с друзьями, честно мне очень тяжело, когда вижу, что мои сверстники развиваются, а ты сидишь и просто наблюдаешь. Нет интереса что то делать ,работаю через силу, не могу выразить мысли, чувства. Столько уже накипело, а то так то и не с кем даже поделится. У меня вегето-сосудистая дистония, еще я заикаюсь.....Что со мной происходит? Как избавиться от этого?
Очень похоже на описание классической депрессии, с выраженным компонентом идеаторной (мыслительной) заторможенности. Такая заторможенность (в том числе, ощущение снижения памяти) при депрессиях всегда носит субъективный характер и при грамотном лечении полностью проходит вместе со всеми другими симптомами. Для точного установления причин Вашего состояния, конечно же, необходима очная консультация врача-психотерапевта или психиатра.