Консультации / Кардиология

ИГСС

Мне ставят диагноз ИГСС. Мне 47.Не курю уже 7 лет.Не пью вообще (раз дав в год не считается)Симптомов то особо нет...Ну отдышка, вес набрал рост 174 вес 90....И еще нашли жидкость в перикарде...Бывают перебои в сердце в виде быстрого сердцебиения волокардинчик приму и вроде все нормуль!Бегать по утрам трусцой запретил....Выписал беталок....Мне бы интересно было знать что мне делать (лекарство,ежегодная лечебная профилактика,спортивные упражнения)что бы хотя бы поддержать мое серце (по мере возможности) в определенном состоянии.Заранее благодарю Артемий
Артемий, это беспредметный разговор. Надо смотреть протокол эхокардиографии. Гипертрофическая кардиомиопатия (термином ИГСС не пользуются уже лет 15) - достаточно серьезное заболевание. Обязательно выполнение холтеровского мониторирования ЭКГ. Основная проблема у больных с ГКМП - это нарушения сердечного ритма.
Консультация врача кардиолога на тему «ИГСС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.