Консультации / Кардиология

ИГСС

Мне ставят диагноз ИГСС. Мне 47.Не курю уже 7 лет.Не пью вообще (раз дав в год не считается)Симптомов то особо нет...Ну отдышка, вес набрал рост 174 вес 90....И еще нашли жидкость в перикарде...Бывают перебои в сердце в виде быстрого сердцебиения волокардинчик приму и вроде все нормуль!Бегать по утрам трусцой запретил....Выписал беталок....Мне бы интересно было знать что мне делать (лекарство,ежегодная лечебная профилактика,спортивные упражнения)что бы хотя бы поддержать мое серце (по мере возможности) в определенном состоянии.Заранее благодарю Артемий
Артемий, это беспредметный разговор. Надо смотреть протокол эхокардиографии. Гипертрофическая кардиомиопатия (термином ИГСС не пользуются уже лет 15) - достаточно серьезное заболевание. Обязательно выполнение холтеровского мониторирования ЭКГ. Основная проблема у больных с ГКМП - это нарушения сердечного ритма.