Консультации / Проктология

геморрой

мне 47 лет. Заболеваний желудка и кишечника нет, бывает запор. . Имею геморроидальные узлы внешние размером с горошину. Что нужно делать чтобы убрать их? хватит свечей или нужно более серьезное лечение?
Здравствуйте. Вопрос о необходимости удаления наружных узлов должен решать врач проктолог, который осмотрит пациента и примет во внимание все нюансы случая. Обычно при таком увеличении - назначают лишь ЛФК, Диету, рекомендуют определенный режим труда, питания, дефекации, гигиены. Иногда профилактический прием веноактивных средств курсами от 1 до 2 мес. (Дафлон, Диосмин, Детралекс). Хирургическое лечение при незначительном увеличении узлов как правило не назначают. Но всё необходимо обсуждать со своим врачом-проктологом. С уважением, Евгений Головко, врач консультант Здоровье@mail.ru