Консультации / Проктология

Хронический геморрой 3-4 стадии с трещинами

Здравствуйте! Мне 29 лет, я женщина, не рожала и абортов не делала. С детства страдала запорами. Года четыре назад из заднего прохода вылезли шишечки, причиняли легкий дискомфорт, но к врачу я не пошла. Полтора года назад у меня были сильные боли, приходилось тужиться для того, чтобы хоть как-то сходить по большому, причем часто выделялась кровь во время опорожнения. В районе ануса были сильные боли, не проходившие неделями что в стоячем, что в сидячем, что в лежачем положении. Проктолог поставил диагноз: хронический геморрой 3-4 стадии с трещинами, рекомендовал операцию. Я отказалась. Лечилась свечами 2-3р в день по 1 свечи новокаина и 1- анузола; прибором "алмаг" и мазью Безорнил, занималась лечебной физкультурой. Боль прошла, постепенно кровавых выделений при дификации стало все меньше. Примерно год ничего особо не беспокоило - к шишечкам я привыкла, крови не стала, кал стал выходить достаточно мягко. Вчера кал вновь вышел жестко и с большими потугами, очень болел задний проход, но крови не было. Сейчас уже ничего не болит. Подскажите возможно ли излечение при таком диагнозе? Может ли мое вчерашнее обострение быть относительной случайностью и не являться признакими возвращающейся болезни? И еще - я слышала, что если пять лет не будет серьезных обострений болезни - значит человек здоров. Это так? Заранее спасибо.
Здравствуйте, если наладить транзит и дефекацию - действительно могут быть длительные ремиссии при геморрое и трещине, некоторые трещины могут полностью зажить. Геморроидальные узлы, если они образовались - могут лишь несколько уменьшиться, полного их исчезновения не произойдет. Если стул будет мягким и скользким, регулярным, без длительного натуживания - обострения будут редкими. Для того, чтобы не пропустить какую-нибудь другую болезнь (полипы, криптиты и пр.) консультация врача-проктолога - необходимое мероприятие. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru