Консультации / Проктология

Геморрой

Евгений Борисович, доброго времени суток... Меня зовут Елена, я из солнечного города г.Краснодар, мне 30 лет. Обратиться к Вам вынудила ситуация в которой я оказалась... История: В сентябре 09г. мне поставили диагноз геморрой, тромбоз геммороидального узла на 3 часах. Было назначено консервативное лечение (Детралекс, мазь Гепатромбин, марганцовые ванночки, свечи). По истечении 1,5 месяцев лечение не дало эффекта.14 октября09г. мне была сделана операция по радикальному иссечению геммороидального узла на 3 часах. Через неделю после операции, узел снова появился уже на 7 часах, назначено опять консервативное лечение - повязки с Левомеколью, затем мазь Гепатромбин, Вазокет, слабительное, ванночки с марганцовкой, свечи Анузол или Релиф. Лечение не дало должного эффекта 27 ноября 2009г. я вновь была прооперирована, мне была сделана операция по иссечению гем. узла на 7 и 11 часх, перевязаны сосуды, наложены швы, т.е. доктор (по его словам) перевязал и удалил все, что только можно и дал гарантию, что рецидивов не будет. Мне были назначены опять повязка с Левомеколью, Вазокет, свечи Анузол, слабительное, обезболивающее, вааночки с марганцовкой. Однако опять через неделю после операции у меня вылез узел, потом еще один под ним на уровне 11 часов, после визита к проктологу и более глуюоково исследования у меня обнаружили еще узел на 7 часах, и 2 полипа ( они появились после операции) один небольшой, доктор сказал что он на стенке рядом с узлом на 7 часах, а второй на уровне 11 часов, уже вышел наружу. Узлы большие, правда уже немного спали, испытываю после дефекации. Доктор, местные врачи не назвали мне причину моего заболевания и также разводят руками в связи с моими рецидивами. Я выполняю все рекомендации, веду себя как "хрустальная ваза", но это мне не помогает. В итоге, мне назначают третью операцию, аналогичную.... Что делать не знаю... Я не пью, не курю, никогда не сидела на диетах, желудок- идеальный, до операции не знала, что такое слабительное, никаких запоров, в туалет по часам, и в "кабинет" его не превращала, сосуды в порядке, наследственность заболевания отсутствует, не рожала, занимаюсь аэробикой, плаванием, никаких тренажоров, молодая, красивая, в жизни никогда не болела ( только корью (в слабой форме) в детстве и то, потому что не привили), не знаю, что такое простуда.. Откуда у меня этот геморрой???? Я сама дочь врачей, отец - хирург, мама- зам.главного врача (ст.Выселки, Краснодарского края), родной брат хирург в Свердловской городской больнице. От них я все скрываю, объясняю свое отсутствие коммандировками, поскольку не хочу, чтобы они переживали. Евгений Борисович, Вы как специалист, может мне что-то порекомендуете.... Я не против операции, говорят это единственный выход, я выдержу, просто какие гарантиичто у меня опять все не вылезет. операцию мне назначили на 22 января, я попросила подождать, поскольку очень тяжео перенесла вторую операцию, через неделю оказалась в реанимации, я теряла сознание и падала в обморок от сильных болей, Трамал не помогал... Я попросила врачей подождать. Я не согу сказать, что я не доверяю своим докторам.... но, наверное, они делают что-то не так, может не тем методом... Я не знаю, знаю только одно- уже две радикальных операции, а мне не лучше, а хуже.
Здравствуйте, возможно в таких случаях стоит рекомендовать экспертную оценку у специалиста в профильном учреждении. Более глубокий анализ ситуации, так называемый "свежий" взгляд на ситуацию в такой ситуации может быть очень полезен. И наверное, я бы рекомендовал сделать паузу в хирургических процедурах. Следует согласовать все рекомендации со своим лечащим врачом. Но по моему мнению, при любой сложной ситуации с хирургией геморроя, крайне важно создать функциональный покой для кишечника. Это значит, что с помощью диеты и правильного режима питания добиваться регулярного стула 1-2 раза в день, без длительного натуживания, консистенции как "паста из тюбика" или в виде мягкой скользкой оформленной массы без твердых включений. Следует использовать лечебную физкультуру с преобладанием упражнений в положениях с горизонтальным расположением туловища и приподнятым тазовым отделом, начинать надо постепенно (с 1 мин. занятий), без значительных нагрузок, постепенно довести время занятий до 40 мин. в день. При любых сложностях послеоперационного периода считаю оправданным проведение длительных курсов флеботоников содержащих диосмин, геспередин. В любом случае рекомендую не терять контакта с лечащими врачами, все вопросы адресовать к ним и если надо к "внешним экспертам" и добиваться решения проблемы. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru