Консультации / Неврология
Межпозвонковая грыжа
Здравствуйте,Николай Владиславович. Меня зовут Ольга.53года, вес 68кг,рост 166см. На протяжении всей жизни вела активный образ жизни,дача,спортзал(до февраля нынешнего года).С молодости беспокоил поясничный отдел позвоночника,но обходилась без больничных,пока не застудило этой зимой.На МРТ физиологический поясничный лордоз выпрямлен,сколеоз влево с торзией тел позвонков L3,4 вправо. Снижена в разной степени интенсивность МР-сигнала и высота L1/S1дисков. Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам телTh12-S1 позвонков.Замыкательные пластины тел Th12-S1 дегенеративно изменены,узел Шморля в краниальной пластине L2 позвонка. Субхондральный склероз и краевые костные разрастания суставных поверхностей позвоночных суставов L1/S1. Диффузная протрузия диска L1/L2 размером3мм. Просвет корешковых каналов симметричен,не сужен.Диффузная протрузия диска L3/L4 размером 4мм,больше влево. Просвет корешковых каналов симметричен,умеренно сужен с обеих сторон(больше слева). На фоне диффузной протрузии(до 4мм,больше влево) диска L4/L5 определяется задняя фораминальная левосторонняя грыжа размером 8мм. Просвет корешковых каналов значительно сужен с обеих сторон (преимущественно слева). На фоне диффузной протрузии (до 4мм) диска L5-S1 определяется задняя медианно-парамедианная правосторонняя грыжа размером 6мм. Просвет корешковых каналов сужен с обеих сторон (больше справа). На уровне выпячиваний дисков L1/L2 и L3/S1 значительно компремирована передняя камера дурального мешка (также за счёт задних остеофитов). Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка,имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру. Позвоночный канал в сагиттальном размере не сужен. Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Николай Владиславович, у меня не болит поясница. Бепокоят боли в ягодичной области и голеностопе левой ноги, "мурашки" по голени. От боли не могу сидеть более 5минут. Лежать могу только на правом боку. Дефанс длинных мышц спины 1ст.,симптом Мацкевича слева. Коленный и ахиллов рефлексы значительно снижены с 2х сторон. Тазовые функции контролирую. Возможно ли обойтись без операции? Ваше отношение к лечению лазером или эндоскопическому методу? Спасибо.

Оля, у меня нет впечатления, что операция даст эффект, поскольку основные клинические проявления связаны с синдромом грушевидной мышцы слева, а не с грыжей (тем более, что грыж много, процесс системный, все не прооперировать, а оставшиеся после операции декомпенсируются быстрее...). Нужны несколько независимых альтернативных мнений нейрохирургов и неврологов... . А методы эти хорошие, нетравматичные, сейчас уже на потоке - если до них дойдет. Пока поработайте с перекосом таза - с мануальным терапевтом. Удачи.