Консультации / Неврология

Онемение левой ноги при межпозвонковой грыжи

Здравстуйте, у меня такой вопрос. У меня обнаружили межпозвонковою грыжу в пояснично-крестцовом отделе. Первые 2 недели была боль в спине, боль прошла появилось онемение пальцев ног и стопы левой ноги, начал консервативное лечение . Такой вопрос: Нет ли у меня причин для неотложной оперции (хирургической) и каких сроков должен я придерживаться при консервативным лечении? Данные РКТ: На серии томограмм поясничный лордоз выпрямлен. Высота, форма, тел позвонков L3-S1 не изменены. Определяется субхонтральный склероз и краевые остеофиты замыкательных пластин тел ттпозвонков L3-S1. Снижена высота м/п диска на уровне L5-S1. На уровне L5-S1 определяется левосторонняя парамедиальная грыжа м/п диска , размерами 12*13*14 мм, с восходящим компонентом, с компрессией дурального мешка и левого корешка на этом уровне. Переднезадний размер дурального мешка, ПК на уровне L5-S11 мм. Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: Остеохондроз поясничного-крестцового отдела позвоночника. Грыжа на вышеуказаном уровне. Дегенеративный стеноз ПК на уровне L5-S1 жалобы: плохое передвижение при ходьбе, прихрамывание, стопа подымается но нелегко. Течение заболевания:появилось острая боль в пояснице переходящая в ногу. Вначале был осмотр терапевта на дому :прописал анелгетики: ревомксикам, кетонар. В течении недели боль уменьшилась но не на много. Через 10 дней пошёл к неврологу : прописали кетанол. Боль потихоньку уменьшалась. Через 2 недели боль утихла , появилось стойкое онемение пальцев ног и стопы. Так у же 1.5 недели - стойкое онемение пальцев ног и стопы диагноз невролог: дискогенный радикулит с межпозвонковой грыжей продолжаю лечитьяся физотерапия, лечебная гимнастика, иглоукалывание
Вм показана операция - удаление грыжи диска.
хотел бы услышать ваш совет консервативное лечение не дало практически лечение в течении месяца постоянное онемение стопы и пальцев ног неочень хорошо передвигаюсь при ходьбе левая нога плохо двигается может надо уже соглашаться на операцию
Я Вам написал - Вам показано оперативное лечение - удаление грыжи диска. Если живёте недалеко от Саратова - можете приехать к нам на кафедру нейрохирургии Саратовского мед. университета. Зайдите на сайт кафедры - спишемся, договоримся когда приедете.
здравствуйте андрей анатольевич ,а онемение,слабость стопы и пальцев ног уже практически прошли !? Чувстую себя практически здоровым человеком болей тоже никаких нету . Что самое важное нужно делать для профилактики болей в спине ?
живите спокойно, плавайте, курсы физиотерапии, утренняя гимнастика, оптимистичный и здоровый образ жизни