межпозвонковая грыжа

анонимно
Здравствуйте!Почти 3 года назад мне сделали операцию по удалению межпозвонковой грыжи.Подскажите как поддерживать себя в рабочей форме и какое лечение в качестве профилактики я должна проходить? С уважением Дорош Татьяна.

Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день! Обычно после операции хирург рекомендует комплекс упражнений и восстановительный режим. В Вашем случае прошло уже достаточно времени, чтобы выработать себе определенный режим. Если Вы ничем таким не занимались, то существует комплекс гимнастических упражнений и т.п. С уважением, доктор Григорьев.