Консультации / Неврология

Межпозвонковые грыжи

Андрей Юрьевич,проконсультируйте пожалуйста как вылечить межпозвонковые грыжы.При обследовании на ЯМРТ позвоночника у меня была обнаружена грыжа 6 мм между 4 и 5 диском поясничного отдела.Из лекарства принимала кетонал,мелоксикам,делали трентал,массажи и вытяжки на кроватях.Последние процедуры-это электрофорез с карипазимом 30 курсов,но чувствую еще хуже.До лечения болела правая нога,а теперь обе.Врачи сказали что диски стерты и лежат на корешковом канале.Мне 41 год.
Светлана, добрый день! Алгоритм лечения грыжи достаточно простой - курсы консервативной терапии в сочетании с массажом и гимнастикой, вытяжением и т.п. Если симптоматика нарастает или после 2 месяцев лечения нет эффекта, то встает вопрос об операции. Желательно, конечно, показаться нейрохирургу, который занимается лечением этих проблем. С уважением, доктор Григорьев.