Консультации / Травматология и ортопедия

Травма позвоночника

-Здравствуйте уважаемый доктор! Меня интересует такой вопрос, на МРТ виден отёк костного мозга позвонка Н-8, но перелом не диагностирован (хотя врач, который делал МРТ, говорит, что такой отёк бывает обычно при комприсионном переломе). Недавно услышала такое мнение, что МРТ показывает только мягкие ткани, а в случае перелома позвонка нужно было делать КТ. Первичный диагноз в травмпункте нейрохирургии на рентген-снимке был диагностирован отрыв переднего края позвонка Н-8.Почему я этим интересуюсь, потому что Росгосстрах, зацепившись за результат МРТ мне не сделал выплату за перелом. Правда ли, что МРТ могло не показать перелом из-за отёка или это исключено?Спасибо , Татьяна
Здравствуйте. Трабекулярный отек - первый признак перелома позвонка. Но есть нюанс - если отек + снижение высоты тела позвонка = перелом, если только отек - ушиб позвонка, перелом сомнителен. действительно, золотым стандартом диагностики является рентген или КТ, МРТ используется как дополнительный метод т.к. отек и патологию мягкотканных структур можно диагностировать только по МРТ.