Консультации / Неврология

как жить с грыжей позвоночника?

Уважаемый Андрей Юрьевич, добрый день! У меня совсем недавно обнаружили грыжу диска в шейном отделе позвоночника. Пока нахожусь в полной растерянности от этой информации. Почему? Потому что в литературе (в том числе и в Интернете) все в один голос говорят, что это очень серьёзное заболевание и методов лечения - куча (но соответствии с этапами болезни), а невролог в больнице на мои вопросы мило улыбается. Мол, ничего страшного. Мануальная терапия не нужна, иглотерапия тоже, на подушке ортопедической спать не стоит, в санатории нив какие не нужно ехать, вот поколем капельницы, попринимаем таблетки и всё пройдет. Ладно. Колем, принимаем, а руки как немели, так и немеют, как отекали, так и отекают, голова продолжает болеть. Одна надежда на Вас. Разъясните, пожалуйста, что же мне делать сейчас и потом? Буду очень признательна. Алёна.
Алена, добрый день! Консервативная терапия, которой Вас подвергает невролог действительно может помочь снять острый период, уменьшить симптоматику, но саму грыжу вряд ли вылечит. Поэтому если на фоне лечения проблемы остаются, нужно обращаться к нейрохирургу и решать вопрос о целесообразности операции. С уважением, доктор Григорьев.