Консультации / Неврология

грыжа позвоночника

Уважаемый Андрей Юрьевич, сделала КТ поясничного отдела позвоночника. На сканограммах на уровне L3-L4-левосторонняя латеральная протрузия до 3 мм. Позвоночный акнал 21 мм. L4-L5- равномерная циркуляреая протрузия до 5мм, умеренно компрессирующая переднии отделы дурального мешка. Межпозвонковые отверстия сужены. Позвоночный канал 19 мм.L5-S1 дореальная парамедианная грыжа с правосторонней латерализацией, размерами 7*17мм, деформирующая правые отделы дурального мешка. Отмечается обызвествление задней продольной связки слева. В теле L5"вакуумфенолин" verte. По передним и боковым поверхностям тел позвонков-краевые остеофиты. В области дугоотросчатых суставов-субхондральный склероз, краевые остофиты, неравномерное снижение суставных щелей. Смещение L5 кзади на 3мм. Заключение: межпозвонковый остеохондроз, спондиллоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвоночного диска L5-S1. Протрузии дисков (L3-L4, L4-L5). Ретропсевдоспондилолистез L5. Испытываю боль в правой ноге сзади, немеет стопа.Нет рефлекса ахилесовой связки. Не могу доконца разогнуть ногу. Боль в пояснице не испытываю. Пройден курс медикаментозного лечения (эуфилин, трентал, сирдалуд)-результата никакого. Так же, пройден 10-ти дневный курс иглорефлексотерапии.После 5 сеансов появилась боль в области крестца справа (врач объяснил это появлением чувствительности). По окончании всего курса практически прошло онемение стопы(немеет только мизинец), появился рефлекс ахилесовой связки.Нога стала разгибаться. Подскажите, пожалуйста, варианты лечения без операции. Можно ли делать "вытяжку"? Или же нужна операция? Заранее благодарю. Екатерина, 41 год.
Добрый день! Думаю, раз эффект от лечения получен, нужно продолжать в том же духе. Разгрузочные упражнения для позвоночника, бассейн и т.п. Если ухудшений не будет, думаю, с операцией можно будет подождать. С уважением, доктор Григорьев.