Консультации / Эндокринология

Заболевание Гипотиреоз

Здравствуйте! Уважаемый доктор, у меня к Вам вопрос? У моего мужа гипотиреоз, ему 54 года. Назначили эутирокс в дозе 75мкг. в анамнезе у него есть следующие заболевания: Прогрессирующая стенокардия с исходом в стенокардию напряжения Фк-3. Кардиосклероз диффузный. атеросклероз аорты,коронарных артерий. ХСН 2"А" ст.3 ФК. Гипертоническая болезнь 3 ст. Риск ССО-4.ХОБЛ.ДН-1ст. Гипотиреоз в стадии субкомпенсации. Пил эутирокс с 23 марта по 15 апреля, попал в больницу с обострением стенокардии, пока было тяжёлое состояние, эутирокс не пили, потом возобновили лечение, по пол таблетки и через 3 дня опять стали пить 75мкг, и сегодня снова начинаются приступы стенокардии, я боюсь ухудшения состояния. Может пока совсем отменить эутирокс, так как ещё лечится сердечными препаратами ? Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? С уважением Татьяна.
Добрый день, Татьяна. Важно следить за уровнем ТТГ на фоне приема тироксина. Если уровень ТТГ в пределах норм, возникновение приступов стенокардии не связано с препаратом, а требует корректировки сердечной терапии.