Консультации / Эндокринология

гипотиреоз - жизнь проходит мимо...

Здравствуйте, Алексей Николаевич. Мне 30 лет, диагноз - гипотиреоз на фоне АИТ. Принимаю L-тироксин 100 в течение 5-ти лет, уровень гормонов в пределах нормы. Вопрос вот в чем… Заместительная терапия, нормализует гормональный фон в организме. А как быть с другими проблемами, которые имеют место быть? Назначается какое-либо дополнительное лечение, направленное на устранение симптомов этого заболевания (сонливость, головные боли, быстрая утомляемость, забывчивость, депрессии, запоры). Все эти моменты присутствуют в моей жизни, чувство хронической усталости не покидает меня никогда. Как я могу себе помочь, подскажите, пожалуйста? С уважением, Марина.
Уважаемая Марина! "Сонливость, головные боли, быстрая утомляемость, забывчивость, депрессии, запоры" - это признаки гипотиреоза, который при АИТе почти обязателен. Если эти признаки у Вас есть - значит, гипотиреоз недостаточно откомпенсирован той заместительной терапией, которую Вы проводите.