Консультации / Гинекология

Синдром поликистозных яичников

Здравствуйте! Мне 23 года. Цикл месячных нерегулярный. Два года назад у меня произошло дисфункциональное маточное кровотечение. Я обратилась к геникологу, мне его остановили, сделали УЗИ и прописали пить полгода Джес, для восстановления цикла и заодно для контрацепции. Через полгода я сделала перерыв на месяц, месячные пришли вовремя. Затем я еще полгода пропила ОК, и решила прекратить из-за болезненных ощущений в груди, которые непроходили. Первый месяц все было хорошо, но потом случилось второе кровотечение, еще сильнее и дольше. Я обратилась к другому специалисту, там мне сделали все тоже самое и снова прописали Джес пить без перерывов пока я не запланирую ребенка. На мои вопросы про мой диагноз мне ничего внятного не ответили, сказали только что у меня СПКЯ, но я здорова, все это наследственное, и иногда у меня не происходит овуляция, из-за толстых стенок фоликулл. На УЗИ у меня ничего не обнаружили, только то, что яичники слегка увеличины. Анализы на гормоны ни разу не назначали. Подскажите пожалуйста: Стоит ли мне самостоятельно сделать анализы на гормоны? Продолжать ли мне пить Джес если грудь будет дальше болеть и наливаться? Есть ли альтернатива приему ОК, в моем случае?
ДОбрый день. Первое: оснований полагать что у Вас СПКЯ по Вашему рассказу нет. У Вас есть ДМК, и КОК - очень хороший вариант контроля цикла и предупреждения кровотечений. Кровотечения - Ваша индивидуальная особеность, и без КОК периодически у Вас будут повторяться ДМК. Болезненность молочных желез - повод уточнить, в чес причина. Мб, Вы набираете вес, и, соответственно, увеличиваются молочные железы? Ваш рост и вес? Рекомендации маммолога, УЗИ молочных желез?