Консультации / Гинекология

Заключение: УЗ-картина гипоплозии матки, эндоцервицита, мультифолликулярного и поликистозного яичников

Здравствуйте, я Антонина, мне 26 лет... Ходила на узи, но толком ничего не узнала, что именно у меня.... Подскажите пожалуйста!!! Я напишу вам протокол УЗИ: П.М.26.12.12г. Кровотечение до 12.01.13г Матка расположена правильно, с размерами 37*28*37 мм, гипоплозия 1-2 степени. Контуры четкие, ровные. Форма матки обычная. Структура миометрии без патологии. ЭНДОМЕТРИЙ - Толщина функционального слоя 6 мм, соответствует 1 фазе цикла. - Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие. - Отражение от эндометрия не деформировано. Шейка матки обычных размеров. Форма обычная. Строение не изменено. Цервикальный канал не расширен, повышенной эхогенности - эндоцервицит. Яичник слева 36*20*32 мм, не увеличен, объем 12,1 куб.см. Форма обычная. Мультифолликулярной структуры. Фолликулы до 10 мм. Яичник справа 37*20*35 мм, увеличен, объем 13,4 куб.см.Форма обычная. Умеренно поликистозной структуры. Фолликулы до 10 мм. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Патологические образования в области малого таза не выявлены. На ЦДК васкуляризация не повышена. Подскажите, серьезно-ли это?
Рекомендую исключить СПКЯ - синдром поликистозных яичников, сдать посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, исключить ИППП. В целом, представленные вами данные УЗИ являются всего лишь дополнительной информацией и могут отражать лишь часть сложных патофизиологических изменений, происходящих в женской репродуктивной системе. Для постановки диагноза необходимо полученную при исследовании информацию сопоставить с клиническими данными и результатами других исследований.