Консультации / Гинекология

синдром поликистозных яичников

Здравствуйте. Мне 27 лет, не рожала. Рост 175, вес 50 кг. Мне поставили диагноз синдром поликистозных яичников. У меня нерегулярный цикл, 35-40 дней, кровотечения обильные. Я несколько раз сдавала анализы на гормоны-но результаты были всегда хорошие. Также у меня растут волосы по мужскому типу, вокруг сосков, на линии под пупком, на внутренней стороне бедер. И еще у меня растяжки с 17 лет, хотя вес я резко не меняла. Как могут быть хорошие результаты анализов на гормоны у разных врачей с такой картиной,я думала, мужские гормоны будут преобладать? Спасибо
ДОброго дня. При СПКЯ может не быть лабораторной гиперандрогении , даже, скорее , - не будет лабораторного подтверждения избытка тестостерона. СПКЯ - диагноз-исключение.
Спасибо за ответ. Но все же хотелось бы уточнить, возможно ли при моем диагнозе синдром поликистозных яичников наступление овуляции и беременность. Врач сказал, что овуляция у меня проиходит, т.к. все гормоны в порядке, и с беременностю проблем не будет. Возможно ли это? Спасибо
вполне возможно. СПКЯ - не синоним бесплодия, просто добиться беременности посложнее.
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Я целенаправлено не худела, дело в том, что у меня мама точно такая же. И я всегда была очень худой, хотя питалась хорошо. У меня нет никаких ограничений в еде, занимаюсь фитнесом 1 раз в неделю. Месячные начались в 11 лет, но я помню задежки только с 18 лет, когда мне ставили диагноз дисфункция яичников. Также я делала узи неоднократно с того периода, но никто до 25 лет мне не сказал, что есть кисты, и ранее анализы на гормоны не приходилось сдавать. Волосы стали выпадать в 17 лет. Однако волосы вокруг сосков, полоска волос на животе и на внутренней стороне бедер появилась лет к 19. На спине или руках нет черных волос. Врач поставил диагноз СПЯ в 25 лет сразу после проведения узи, и в моей карте записал. Потом я сдавала на гормоны. Врач сказал, что в моем случае задержки-это норма при СПЯ, и забеременеть я смогу, т.к гормоны в порядке. Результата на гормоны сейчас на руках нет, но я их видела, там действительно все было в норме. Я сдавала в 2 этапа. На следующей неделе иду к другому врачу, с этой же проблемой. Снова сдам анализы на гормоны и напишу вам результат. Дело в том, что я живу за границей, и у меня нет возможности попасть к нашему специалисту. Также я бы хотела спросить, может ли таблетка постинор вызвать СПЯ? Дело в том, что я выпила их 2 раза в 20 лет. Большое спасибо.
Постинор к СПКЯ отношения не имеет.