Консультации / Хирургия

Атерома

В октябре удалили атерому волосистой части головы у дочери 16 лет. Размером 5 мм. Прошло полгода. Опять появилась на том же самом месте и такого же размера. Если опять удалить, есть риск повторного появления? Каковы причины появления атеромы и что делать после удаления, чтобы она опять не появилась? Спасибо за ответ
Причиной рецидива атеромы является недостаточный радикализм первой операции. Для того, чтобы не было рецидива, необходимо удалить атероматозную капсулу полностью. Наиболее оптимальным для этого является радиоволновой способ удаления. Подробнее http://doctor-maximov.ru/ateroma