Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребенка 1,4 года

здравствуйте, подскажите что нам делать. У дочери началась задержка стула с введения прикорма. Ходит в туалет раз в 2-3 дня. Примерно один раз в месяц случаются очень сильные запоры. По совету педиатра ставила глицериновые свечи . Вставляла половинку свечки и все проходило. Последние два раза глицериновые свечи не дают эффекта, помогает повторное введение свечки на следующий день. Что делать? Добавляю в рацион ребенка отруби, оливковое масло, творог, супы…. После еды делаю массаж, круговые движения по часовой стрелки. давала дюфалак, от него сильные колики, живот в тонусе, ребенок кричит, покакать не может…. На мой взгляд, с каждым днем проблема обостряется. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. сдайте кал на кополрогию и пройдите обследование у гастроэнтеролога. Можно взять детский форлакс или дюфалак, в некоторых случаях даже промываем кишечник 1 раз в 2-3 недели фортрансом (1 пакетик), но важно все-таки уточнить первопричину задержки стула и тогда ее корректировать.