Консультации / Педиатрия

Хронический запор у ребенка 4 5 года

Здравствуйте Людмила Викторовна! Дочке сейчас 4,5 года. Проблемы начались после выхода из детского отд. в 3 мес. жизни ребенка по поводу обструктивного бронхита. Лечение: ношпа/супрастин в/м, цефтриаксон в/м, амброксол сироп. Через неделю после больницы начался оформленный, сухой иногда овчечий кал. Питание в 3 мес. СВ, еще в больнице пришлось закончить г/в полностью. Кормила д/смесью Малютка, дальше НАН кисломолочный. Назначенное лечение не помогло Лактувит 5мл, энтерожермина. Пробовали свечки глицерина, микролакс, обычные клизмы, все выходило с большим трудом. Сдавали анализ на грибок и дисбактериоз, в 10 мес. высеялась клебсиелла и энтеробактер. Назначили пить нифуроксазид по 5 мл 3 р. в день, все 11 дней пока пили нифуроксазид стул был регулярный через день, два нормальный, мягкий. Дальше кал пошел сухой и твердый горох. Начались трещины и геморрой. В 1 год и 1 мес. у дочери была ангина на ее фоне пиелонефрит с высокой температурой. Лечение: цефтриаксон 3 дня в/в, медоцеф 6 дн. в/в, цефиксим 4 дня таб., фуцис5 дн. таб., бактерии, анальгин/димедрол 6 дн. в/в пиарон 5 дн. в/в, преднизалон в/в, реосорбилакт в/в. В больнице стул был реденький и после выхода из больницы в течении восьми месяцев стул был регулярный, через каждые 2 дня без каких либо манипуляций и слабительных. В 1 год и 10 мес. опять начинаются шарики густой кал. Врач назначает аллохол, но он не помогает. Так мы опять начинаем пользоваться микролаксом и в 2 года 8 мес. нам назначают р-р хофитол 5 мл. 3 р. в день. Постепенно стул налажиавется и дальше ребенок ходит в туалет как по часам в одно и тоже время через день или два нормальным мягким не редким и не твердым калом. Это длилось год и три месяца, потом начались резко сильные запоры, кал в оболочке прозрачной или с примесью слизи. Назначили бактерии и обильный питьевой режим, гепатофит, файболекс по 1 пакету. Ничего не помогает и уже пол года продолжаются эти запоры, у ребенка сильный страх любой клизмы или свечки. Врач назначила Проносной сбор № 2, которого в аптеках нет (сенна, крушина, плоды жостера и солодки) Перед новым годом и в конце февраля давала просто слабый р-р сенны помогало через неделю стул налаживался. Недели две с половиной было нормально, потом случился запор 4 дня могла не ходить в туалет, забило конкретно, я поставила обычные клизмы, микролакс и кое как оправилась начала давать лактулозу. На сегодняшний день ребенок панически боится горшка, прием любых слабительных не помогает сходить в туалет. Она танцует, ложиться на диван передерживает, но на горшок не садиться. Проблема еще в том что есть задержка развития речи и убедить ребенка невозможно. Нам на днях дали направление на УЗИ ОБП, но из-за карантина все отделения закрыты до 3 апреля. И что делать непонятно. Если она еще пару дней передержит стул? что будет? Сегодня врач назначил тот же р-р сенны и крушины + бактерии. Я вижу она хочет в туалет но боится сидеть на горшке. Понимаю что все очень запутанно, но я больше не знаю где искать помощь, заранее спасибо. Куда нам обращаться, и какие анализы сделать? Как пережить страх к горшку?
Здравствуйте! Сенну давать нельзя! Оставьте препарат лактулозы - ежедневный прием, постепенное увеличение дозы до получения регулярного мягкого стула. Ежедневный прием 1 литра чистой воды. 1 чайная ложка отрубей в горячий суп или кашу. Обратиться на прием к детскому гастроэнтерологу в ближайшее время. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.
Месяц пьем лактулозу, 10 мл, слабый чай и вода в достаточном количестве, отруби и перемолотые семя льна давали без результата. Кал она держит, сегодня как не старалась держать (с помощью сенны и крушины видимо) сделала все в штаны, но на горшок не села из-за страха. Я бы не писала он-лайн, но нам так долго назначали препараты которые не помогали, что это привело к психологическому запору, а сейчас карантин и НИ ОДНО отделение не работает. В пт были у педиатра. Наш педиатр настаивает на проносном сборе. боюсь этих трав, чтоб привыкания не было и переживаю если ребенок передержит день-два-три и забьет кишку калом так что тогда делать? Что делают в случаях если не помогает клизма? Куда обращаться если не справимся сами - на санпропускник?
Если продолжите прием сенны, то ни один препарат эффекта не окажет. Дозу лактулозы повышайте. Отруби верните, запаривайте. Поликлиники работают в штатном режиме. Не справитесь - обратитесь к гастроэнтерологу.