Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у ребёнка

Запоры у ребёнка здравствуйте. Сыну 1 год и 11месяцев.Рост 89 вес 14,5 кг. Родился 3110 и 53 см, с рождения повышенное газообразование. В год экг в норме, по узи открыто овальное окно. Месяц назад внезапно начались проблемы со стулом. Вместо ежедневного, он стал один раз в 2-3 дня, иногда с сильным плачем, перед этим перебирает долго ножками и хнычет. Стул был кашеобразный. Чуть позже он стал более твердым, темно зелёным. Сделали узи брюшной полости, все в норме,кроме сильного метеоризма. Далее замечаю в крепком зелёном стуле немного крови, с него и взят анализ на коптограмму (прилагаю). Стала с утра на голодный желудок давать пюре из чернослива, больше овощей, меньше хб изделий. Стул стал каждый день или через день, без плача. Но перебирания ножками задолго до стула остались, крови нет. Врач прописана креон 10000 по полкапсулы 3 раза в день, хофитол 15 капель 3 раза в день до еды и форлакс, но ребёнок его не пьёт. Насчёт пить тоже проблемы,пить стал мало, даю хоть чай, лишь бы пил. На данный момент лекарства пьёт, стул каждый день или через день без боли. Цвет становится более коричневым . Много пукает. Сыпи много нет,единичные мелкие прыщички бывают, щеки часто краснеют на улице,есть небольшая сухость питание: завтрак -каши овсяная или гречневая на молоке с сахаром /фрукты /омлет /сырники/творог обед :-суп с хлебом -куриный /овощной /рыбный /борщ, плюс смесь 100-150 мл, полдник :отворные овощи /салат из моркови с яблоком / йогурт с печеньем /банан, ужин овощной салат с мясом ( иногда из банки), перед сном -каша /овощное рагу с курицей /смесь 200 мл. Ночью кисломолочная смесь или кефир. В течение дня предлагаю воду,компот, чай,сок. Получили анализ на коптограмму, вижу,что там не все нормально, подскажите что нам делать дальше? Спасибо! Консистенции -мягкая ; форма -оформлен ;запах -обычный каловый ; ph-7 (6-8), цвет -темно -коричневый, слизь -не обнаружено ; кровь -не обнаружено ; остатки непереваренной пищи -обнаружено ; реакция на скрытую кровь -следы ;реакция на белок -следы ; реакция на стеркобилин -положительно ;реакция на билирубин -отрицательно ;мышечной волокна с исчерч.--Не обнаружено ;м.Волокна без исчерч. -Не обнаружено ; срединительная ткань -не обнаружено ; жир нейтральный -единичный в поле зрения ;жирные кислоты -в небольшом количестве ; растительная клетчатка непереваренная-в небольшом количестве ; растительная клетчатка переваренная -единичные в поле зрения ; крахмал внутриклеточный -единичные в поле зрения ; крахмал внеклеточный -единичные в поле зрения ;иодофильная флора норм -не обнаружено :иодофильная флора патолог.-Не обнаружено ;кристаллы -не обнаружено ;слизь -в небольшом количестве ;эпителий цилиндрический -единичные в поле зрения ; эпителий плоский -единичные в поле зрения ; лейкоциты -единичные в поле зрения ;эритроциты-единичные в поле зрения ;простейшие -не обнаружено ;яйца гельминтов -не обнаружено ;дрожжевые грибы -не обнаружено. Уважаемый доктор, посоветуйте, какие дополнительные исследования и анализы нам нужно сдать и о чем могут говорить эти отклонения в анализе?
1. Рост и вес выше возрастных норм. Вес соответствует росту. Учитывая представленные симптомы, следует сначала ребёнка показать хирургу для исключения анальной трещины и полипов, которые можно обнаружить при осмотре. С хирургом решать вопрос о фиброколоноскопии для поиска и удаления полипов. Учитывая уровень фекального кальпротектина, решать вопрос объёма обследования ЖКТ для исключения воспалительных заболеваний кишечника, их локализации. Учесть семейные заболевания для исключения аденоматозного семейного полипоза, ювенильного полипоза, синдрома Пейтца-Эгерса и других полипозных синдромов. 2. Учитывая состояние кожи, следует сделать “Педиатрическую панель” аллергенов для определения аллергена. Отслеживайте прибавки роста и веса в настоящее время. Ведите пищевой дневник. 3. Следует сделать контрольное УЗИ сердца и ЭКГ, наблюдаться у кардиолога. 4. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, альбумин), тимоловую пробу, церулоплазмин, железо, магний, калий, кальций, копрограмму, фекальный кальпротектин, С-реактивный белок, “Педиатрическую панель аллергенов,”, ЭКГ, ЭхоКГ.