Консультации / Педиатрия

Запор у ребёнка 2 года

Запоры у ребёнка 2 года Добрый день! Два месяца назад у дочери начались запоры по типу «овечий кал», затруднение дефекации вплоть до того, что во время процесса ребёнок тужился и потел, даже трясся. Я обратилась в поликлинику к детскому педиатру с жалобами, на что нам посоветовали 2-3 недели пропить дюфалак 5 мл раз в день, если не поможет, то 10 мл раз в день. Пили мы месяц, однако результата не было вообще. Неделю назад я решила обратиться к другому педиатру в платную клинику за более объективным мнением. Педиатр нас осмотрел, посмотрел язык, зубы, живот, послушал и сказал, что вряд ли это связано с серьёзными нарушениями типа непроходимости кишечника и опухолей. Скорее всего это от того, что ребёнок ест по выбору уже и рацион сбалансировать крайне трудно. Посоветовала сдать анализ кала ( капрограмма) и если результат плохой, то обратиться к гастроэнтерологу. Сегодня я получила результат, прилагаю фото. Отклонения от нормы есть, но значительны ли они я не знаю, ведь я не врач, но это очень мне беспокоит, ведь ребёнок мучится, плохо ест и спит, а мне в голову лезут плохие мысли. На приём к гастроэнтерологу записаны на завтра, но я часто задаю тут вопросы и решила спросить мнение врача у вас дополнительно. Пожалуйста, помогите расшифровать результат анализа подскажите насколько эти нарушения серьёзны? Как можно исправить данное нарушение( препараты, массаж) и какое обследование пройти дополнительно (например, УЗИ) и нужно ли это? Заранее спасибо за ответ и консультацию. С благодарностью, Екатерина!
К вопросу приложено фото
Нет, страшного не вижу ничего. Диета поможет, но вы же ее не создаете, кормите тем чего ребенок хочет. Ни режима, ни диеты а это основа основ для помощи а не препараты