Консультации / Пульмонология

Легочная инфекция

Здравствуйте! Мучаюсь уже около 20 дней от непонятного легочного заболевания: субфебрильная температра (а пару раз была около 38 градусов), затрудненное дыхание, болезненные ощущения при вздохе, ощущение заложенности в легких, носоглотке. Подозревали бронхиальную астму - спирография показала что ЖЕЛ в норме. Анализ крови - все показатели в пределах нормы. Повышенный иммуноглобулин Е (222), но таблетки от аллергии тоже не дают эффекта. Сделал бак. исследование макроты, выявили Streptococcus haemolyticus 10^6. Могут ли быть данные симптомы связаны с этой инфекцией? Нужно ли лечить данную инфекцию? Знакомый терапевт почему то сказала что данная бактерия есть у всех людей и ее обычно не лечат. В и\Интернере прочитал что бактерия очень опасна, тяжело лечится (только антибиотиками) и разрушает эритроциты крови. Кому верить? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо за консультацию!
Здравствуйте. ЖЕЛ меняется при бронхиальной астме только в случае длительного тяжелого течения. При спирографии регистрируются другие показатели, которые могут свидетельствовать о наличии бронхиальной обструкции. Высокий IgE свидетельствует о наличии аллергического процесса. Streptococcus haemolyticus 10^6 в основном поражает верхние дыхательные пути, вызывая тонзиллит. Но если у Вас нет никаких признаков батериальной инфекции по анализу крови, показаний для назначения антибиотиков нет.