Консультации / Пульмонология

Усиление легочного рисунка по рентгенограмме

Здравствуйте. Участковый терапевт, слушая легкие, сказала,что "... Все хорошо,только вот очень жестко дышете". Жалоб с этой стороны нет - ни кашля, ни температуры, ни слабости-ничего этого нет.(Обращался я по другому поводу: заболевания дпк-язвенная болезнь-рубцевание, дуоденит.). Но все-таки направили на рентген легких в прямой и левой боковой проекциях. Заключение рентгенолога: легкие без инфильтративных изменений, легочный рисунок усилен ,больше справа(в области средней доли).Резко расширены корни, больше справа, тяжисты, структурность корней сохранена. Синусы свободны .Cor- n.( Рентген проходил спустя 10 месяцев с момента выздоровления после орви). Общий анализ крови:гемоглобин-148 г/л,эритроциты-4,87 млн/мкл,тромбоциты-145 тыс/мкл, лейкоциты-4,68тыс/мкл,палочкоядерные-3%, сегментояд-43%, нейтрофилы-46%, лимфоциты-37%,моноциты-14%,эозинофилы-3%,соэ-2 мм/ч. Биохимический анализ крови-алт-6 ед/л,аст-13 ед/л,билирубин общий -26,2 мкмоль/л,прямой-7,6 мкмоль/л, непрямой-18,6 мкмоль/л,ггтп-15 ед/л,холестерин-5,84 ммоль/л, щелочная фосфатаза- 91 ед/л,ттг- 1,06 мед/л. Прошу проконсультировать - есть ли по данным анализов повод для беспокойства и требуются ли еще какие-то обследования ?
Здравствуйте! Смущает фраза -"резко расширены корни". В целом рентгенологическая картина может соответствовать диагнозу бронхит. Но бронхит должен проявляться кашлем. Если, конечно, у вас нет диагноза хронический бронхит. Тогда в состоянии ремиссии мы будем иметь сходную рентгенологическую картину, а жалоб может не быть. Так же в анализе крови увеличено количество моноцитов, что характерно для ряда вирусных инфекций, затрагивающих лимфоидную ткань. Обсудите со своим доктором необходимость выполнения КТ органов грудной клетки на предмет увеличения внутригрудных лимфоузлов.
Консультация врача пульмонолога на тему «Усиление легочного рисунка по рентгенограмме» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2015
О консультанте