Консультации / Пульмонология

Усиление легочного рисунка по рентгенограмме

Здравствуйте. Участковый терапевт, слушая легкие, сказала,что "... Все хорошо,только вот очень жестко дышете". Жалоб с этой стороны нет - ни кашля, ни температуры, ни слабости-ничего этого нет.(Обращался я по другому поводу: заболевания дпк-язвенная болезнь-рубцевание, дуоденит.). Но все-таки направили на рентген легких в прямой и левой боковой проекциях. Заключение рентгенолога: легкие без инфильтративных изменений, легочный рисунок усилен ,больше справа(в области средней доли).Резко расширены корни, больше справа, тяжисты, структурность корней сохранена. Синусы свободны .Cor- n.( Рентген проходил спустя 10 месяцев с момента выздоровления после орви). Общий анализ крови:гемоглобин-148 г/л,эритроциты-4,87 млн/мкл,тромбоциты-145 тыс/мкл, лейкоциты-4,68тыс/мкл,палочкоядерные-3%, сегментояд-43%, нейтрофилы-46%, лимфоциты-37%,моноциты-14%,эозинофилы-3%,соэ-2 мм/ч. Биохимический анализ крови-алт-6 ед/л,аст-13 ед/л,билирубин общий -26,2 мкмоль/л,прямой-7,6 мкмоль/л, непрямой-18,6 мкмоль/л,ггтп-15 ед/л,холестерин-5,84 ммоль/л, щелочная фосфатаза- 91 ед/л,ттг- 1,06 мед/л. Прошу проконсультировать - есть ли по данным анализов повод для беспокойства и требуются ли еще какие-то обследования ?
Здравствуйте! Смущает фраза -"резко расширены корни". В целом рентгенологическая картина может соответствовать диагнозу бронхит. Но бронхит должен проявляться кашлем. Если, конечно, у вас нет диагноза хронический бронхит. Тогда в состоянии ремиссии мы будем иметь сходную рентгенологическую картину, а жалоб может не быть. Так же в анализе крови увеличено количество моноцитов, что характерно для ряда вирусных инфекций, затрагивающих лимфоидную ткань. Обсудите со своим доктором необходимость выполнения КТ органов грудной клетки на предмет увеличения внутригрудных лимфоузлов.