Консультации / Урология

Инфекции мочевыводящих путей

Здравствуйте! Моя мама (ей 90 лет) недавно лежала в больнице с диагнозом тромбоэмболия легочной артерии. Несколько дней провела в реанимации, ей ставили катетер на несколько дней. После выписки из больницы у мамы стала мутной моча, посев показал наличие klebsiella pneumoniae в количестве 10 в четвертой степени и резистентность ко всем антибиотикам. В общем анализе мочи лейкоцитов 20 в поле зрения. Консультировалась у нескольких урологов, сказали, что больничные инфекции вылечить невозможно, даже после лечения антибиотиками их не удается полностью уничтожить, предложили единственный вариант попробовать травяную терапию – попеременно цистон, канефрон. После трехнедельного приема цистона моча стала днем прозрачная и на взгляд вполне приличная, а ночью и под утро – мутная. Означает ли это некоторый сдвиг в лучшую сторону? Как долго можно сидеть на терапии цистон-канефрон? Есть ли еще какие-то варианты лечения этой инфекции без антибиотиков?
Добрый день. В Вашем случае можно повторить бак посев с определением чувствительности к бактериофагам! Высоким лечебным эффектом обладает биопрепарат «Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный». Цистон можно применять до 6 месяцев. Обязательно нужно добавить отвары уросептических трав ( фитомикс, цистофит, фитонефрол, урологический сбор)
Здравствуйте, евгений викторович! Большое спасибо за ответ. Посев на бактериофаги мы уже делали: на пиополивалентный и клебсиеллезный. Результат тот же, что и у антибиотиков - резистентность. Скажите, а у тех фитопрепаратов, которые вы посоветовали пить, есть ли противопоказания? Я знаю, многие фитопрепараты понижают давление. Моя мама гипотоник, ее обычное давление 100/50, пульс 60-65. . Кроме того, у нее тромбоз глубоких вен и она пьет антикоагулянт ксарелто.
Добрый день! У фитопрепаратов, которые я Вам посоветовал побочный эффект - индивидуальная непереносимость. Все эти препараты в основном обладают мочегонным, противомикробным и спазмолитическим (расслабляющим мускулатуру) действием. Можно к отварам трав добавить фитопрепарат Монурель. Монурель. По 1 таблетке в день перед сном, после опорожнения мочевого пузыря.
Большое спасибо!