Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте. Моему сыну 9 лет, с 4 лет бронх.астма, сейчас "вроде как" период ремиссии. Но ночью и утром постоянно делаем ингаляцию на небулайзере Беродуал+Пульмикорт+физ.раствор. Завтра у них будут делают пробу Манту в школе. В последнее время мы пропустили все очередные прививки, не было возможности их сделать, т.к. он все время болел. Но я хочу, чтобы ему сделали Манту, чтобы потом не ехать нам самостоятельно в тубдиспансер (направляют тогда туда). Подскажите, может ли быть какая-то реакция на эту прививку??? Не станет ли ребенку хуже??? Не будет ли обострения???
Здравствуйте, если ребенку ежегодно с возраста 1 года делали реакцию Манту и он ее хорошо переносил, то можно делать в школе на фоне приема антигистаминных средств. Если Вы все время откладывали и делали ее очень давно, то лучше делать ее в поликлинике. Часто у детей, страдающих аллергическими заболеваниями, отмечается гиперергическая реакция, поэтому лучше посоветоваться с аллергологом у которого Вы наблюдаетесь, может быть он не рекомендует Вашему сыну реакцию Манту и оформит медотвод.