Консультации / Гинекология

прививка от рака

Здравствуйте. Недавно вычитала в газете что придумали прививку от рака шейки матки. Хотелось бы поподробнее об этой процедуре узнать. Насколько она нужна? Насколько вероятно что она выполнит функцию не защитника, а наоборот ведь в вакцине вводят малое количество болезнетворных организмов?? И еще один вопрос. У моей мамы большое количество антител в крови .вторая беременность была тяжелой и братишка родился не совсем здоровым,делали переливание крови. Теперь очень боюсь что столкнусь с подобными проблемами когда забеременею.Насколько велика вероятность этого? зарание огромное спасибо за ответ=)
Уважаемая респондентка! Действительно, существуют вакцины, защищающие от вируса папилломы человека. Носители некоторых типов этого вируса имеют повышенный риск заболеть раком шейки матки. В Европе и США эту прививку делают девочкам 12-14лет (до 26лет) - это государственная программа. Вакцина не содержит никаких микроорганизмов или вирусов - она генноинженерная, т.е. с ней заразиться ВПЧ невозможно. Противопоказания к введению вакцины такие же, как и к любой вакцинации. Поэтому перед введением вакцины стоит проконсультироваться с врачом. Проблемы вашей мамы, скорее всего, связаны с резус-конфликтом (у нее, вероятно, отрицательный резус-фактор). Если вы тоже резус-отрицательны, тогда вам стоит обратить на это внимание. Резус антитела появляются после первой беременности, если плод резус-положителен, т.е. после любой беременности - родов, абортов, выкидышей - резус-отрицательным женщинам вводят антирезусный гамма-глобулин, чтобы избежать проблем в следующий раз.