Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузлов после прививки...

У дочки, возраст 1год, после прививки АКДС и полиомиелита( третья), увеличились передне- и заднешейные лимфатические узлы, лиаметр 1-1,5см, мягкие, безболезненные при пальпации. Поствакцинальной реакции не было,. Вообще ребёнок простудными заболеваниями болел 2 раза за год. Предыдущие прививки переносила нормально. В 1год сдавали общие анализы крови и мочи, все показатели соответствовали норме. Сейчас ребёнку 1г10месяцев , лимфатич.узлы также увеличены. Наш педиатр говорит, что ничего страшного в зтом нет. Объясните,пож-та, так ли это, и почему лимф.узлы не приходят в норму, ведь прошло уже почти 10месяцев после прививки.Ч то нужно делать? Заранее благодарна за Ваш ответ.
Добрый день, увеличение лимфотических узлов не всегда связано с вакцинацией. Возможно, что это особенность ребенка, тем более, что прошло достаточно много времени после вакцинации. Необходимо следить за размерами, при увеличении обязательно повторная консультация педиатра ,а так же гематолога.
Консультация врача педиатра на тему «Увеличение лимфоузлов после прививки...» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 марта 2010
О консультанте
Специализация