Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузлов после прививки...

У дочки, возраст 1год, после прививки АКДС и полиомиелита( третья), увеличились передне- и заднешейные лимфатические узлы, лиаметр 1-1,5см, мягкие, безболезненные при пальпации. Поствакцинальной реакции не было,. Вообще ребёнок простудными заболеваниями болел 2 раза за год. Предыдущие прививки переносила нормально. В 1год сдавали общие анализы крови и мочи, все показатели соответствовали норме. Сейчас ребёнку 1г10месяцев , лимфатич.узлы также увеличены. Наш педиатр говорит, что ничего страшного в зтом нет. Объясните,пож-та, так ли это, и почему лимф.узлы не приходят в норму, ведь прошло уже почти 10месяцев после прививки.Ч то нужно делать? Заранее благодарна за Ваш ответ.
Добрый день, увеличение лимфотических узлов не всегда связано с вакцинацией. Возможно, что это особенность ребенка, тем более, что прошло достаточно много времени после вакцинации. Необходимо следить за размерами, при увеличении обязательно повторная консультация педиатра ,а так же гематолога.