Консультации / Отоларингология

Носовая прегородка

Добрый день. Моему сыну сейчас 12 лет. С 2 лет после падения сместилась перегородка влево. Постоянно текла кровь. Пока был маленький проблем с дыханием не было. Последние 2 года тяжело дышать носом.Кровь идет очень часто. Стала болеть голова при этом. Ночью сильно храпит. Он учится в кадетской школе и приходится часто бегать. При беге проблемы с дыханием. Наблюдаемся у ЛОР врача. Проходили лечение симптоматическое.( корки в носу, отеки ). Масло абрикосовое. Авамис. Физио. Доктор говорит что ранее 16 лет операбельно вмешиваться не нужно. Я понимаю что кости еще растут, но ведь это доставляет сыну очень большие неудобства. Действительно ли стоит подождать или все таки нужно настаивать на хирургическом вмешательстве?. Хотелось бы получить консультацию Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Необходимость операции определяется качеством жизни. Если действительно есть такие проблемы с дыханием, храп и, может быть, повышенные усталость, утомляемость - настаивайте на операции!