Консультации / Отоларингология

Фронтит

Здравствуйте Елена Петровна! 2 месяца назад у моей дочери 32 года. по КТ (Проведенно МСКТ -исследование придаточных синусов носа : Придаточные синусы носа развиты достаточно, В лобных пазухах содержимое с плотностью +34 НЕ. Аналогич содерж в левых ячейках решетчатой кости. структуры остеомеатального комплекса проходимы, не сужены. Деструктивных изменений не определяется. Перегородка носа искривлена вправо. Слизистая носовых раковин утолщена. Окологлоточная миндалина не увеличена. Сагиттальный размер носоглотки 18мм. Заключен: Фронтит. Левосторонний этмоидит. Искр носов прегородки. В конце января пропила Амоксиклав 875мг+125мг 7 дней, Болело в области лба. перестало болеть . Сейчас простыла 5 апреля снова боли, врач назначил панцеф пьёт 4 день по 400 мг 1 раз сделала КТ 7,04,17г. Доктор сказал что все также осталось рекомендовал делать операцию выравнивать носовую перегородку и почистить. А без операции это не лечится? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Фронтит - одна из серьёзных форм синусита, но операции на сегодняшний день нужны бывают крайне редко. Первый курс лечения фронтита, этмоидита недостаточен по продолжительности: препаратом Амоксиклав синусит лечат не менее 10 дней, после повторного осмотра специалист может продолжить курс до 12, 14 или более дней. Повторное лучевое исследование при этом НЕ проводится. При повторном заболевании через короткий срок консервативная (без операции) терапия назначается по максимальной схеме: антибактериальный препарат назначается на курс не менее 10-12 дней, возможно внутривенное введение препарата при сохранении симптомов через 72 часа после начала лечения; дополнительные средства - так называемые "деконгестанты", или препараты, снижающие отёк слизистой полости носа, улучшающие естественный дренаж придаточных пазух. К таким препаратам относятся: сосудосуживающие капли или спреи (я рекомендую 12-часового действия, на три дня - например, Назол), таблетки внутрь (неплох комплексный препарат Колдакт флу плюс, или любое средство от простуды), с тем же действием - также не более 3 - 5 дней. Помогают в качестве дополнительного, облегчающего дренаж из пазух средства и муколитики - в России продается неплохой Флуимуцил ИТ итальянского производства: ингаляции через небулайзер, при комбинированном лечении - не более 1 раза в день. Контроль врача при таком лечении обязателен. Показаниями к операции являются состояния, угрожающие жизни (интоксикация, повышенная температура, общее тяжелое состояние), либо осложнения - подозрения на абсцесс орбиты, абсцесс мозга. Здоровья Вашей дочке.