Консультации / Дерматология и косметология

Подкожные комедоны - в чем корень зла?

Здравствуйте, вот уже несколько лет у меня на щеке периодически появляются прыщики. Если их не трогать, они не вызревают и обычно не воспаляются - так и остаются небольшими шишечками. При выдавливании выходит содержимое, видимо, закупоренной сальной железы. По признакам поняла, что это подкожные комедоны. Кожа ближе к жирному типу. Акне собственно не было, в подростковом возрасте обычные прыщики, которые позже прошли. Пытаюсь лечить гелем "Базирон" - но он очень хорошо помогает только при воспаленных прыщах, на подкожные жировики никак не действует. Понимаю, что нужно устранять причину высыпаний, которая кроется не в коже наверняка, а в какой-то другой проблеме с организмом. Читала, что такое может быть из-за проблем в желудочно-кишечном тракте. В детстве был хронический гастрит. Сейчас проблем с желудком почти не испытываю. Пиаться стараюсь правильно, сбалансированно, не пью, не курю. Можете подсказать, отчего они вообще появляются? Заранее спасибо.
Добрый день. В Вашем случае речь идет о жирной густой себорее. Более подробно можете ознакомиться здесь http://samodelkina.com/index.php?option=com_content&view=article&id=24&Itemid=11