Консультации / Проктология

Геморой

У меня геморой лет 20,первое обострение было после родов,подлечилась таблетками и на некоторое время всё затихло,но с годами заболевание усложнилось,резких болевых симптомов нет,запоров как таковых нет, но приходиться напрягаться при дефикации,иногда стала появляться кровь,иногда неприятные ощущения, есть шишки ,скажите при таких симптомах уже не обойтись без операции или можно полечиться?К какому врачу обратиться к проктологу или хирургу.
Описанные Вами симптомы уже являются показанием для вмешательства проктолога. К хирургу обращаться можно только в случае отсутствия проктолога.