Консультации / Проктология

Геморой

Здравствуйте! Мне 22 года, рост 197 см, вес 82 кг, работаю программистом, в течении для двигаюсь мало. Из-за высокого роста немного слабо работает кровоснабжение (мерзнут руки, ноги). Где-то в 19 лет у меня появилась эта болезнь. Как я теперь понял, это произошло главным образом из-за привычки долго сидеть в туалете. Я тогда жил в общежитии, там унитазы без стульчака, сидел подолгу на корточках. Когда начал зарабатывать, стать много кушать и проблема усугубилась. Поэтому я стал ограничивать прием пищи, кушаю немного, мало жирного. В туалете долго не засиживаюсь. Проблема вроде бы исчезла. То есть, эти небольшие выпуклости в заднем проходе полностью не ушли, но они не развивались, оставались небольшого размера, и внутри. При походе в туалет они вылазят наружу, но потом потом в течении 10 минут уходят внутрь, и в течении дня меня не беспокоят. Кровотечения нет, запоров тоже. Недавно я стал заниматься дома спортом, в основном гимнастические упражнения без подъема тяжестей, а также кардио нагрузки, тренировки длятся в достаточно напряженном режиме 40-80 минут. Кушаю я, как и прежде, мало. Так вот, этой геморой похоже решил о себе заявить. Я думал снизить нагрузки, но это похоже не поможет, так как чувство дискомфорта возникает уже в момент разминки. Скажите, что мне нужно предпринять? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, надо сделать следующее: связаться со своим лечащим врачом (специалистом проктологом, т.к. то, что Вы описываете более похоже на геморрой), пройти несложное обследование, и подобрать диету, упражнения и, если надо, лечение. И именно для Вашего варианта жизни, нагрузок, ситуации с питанием и прочих моментов и ожиданий. Затем определившись с ситуацией, надо попробовать подчинить ситуацию системе Ваших действий против неё. Скорее всего дело закончится рекомендациями по ЛФК, диете, режиму питания, изменению режима труда (ЛФК на рабочем месте), оптимизацией физкультурных нагрузок. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru