Консультации / Кардиология

Стенокардия

Здравствуйте,доктор! Ситуация такая: моему мужу поставили диагноз стенокардия 2-ФК. Приступы появились 4 месяца назад при физической нагрузке- ощущение нехватки воздуха и сдавления в груди. Прошел стресс-тест,в заключении ИБС. Приступы короткие 2-3 минуты ,при снижении нагрузки прекращаются. Бывают приступы в утренние часы,принимает нитроглицерин. Кардиолог назначила лечение- Аторис,кардиомагнил,предуктал и моночикве-ретард. Принимает препараты в течении 3 месяцев. Улучшений нет, за исключением анализа крови-холестерин в пределах нормы (изначально был 6,76, сейчас 3,4)На просьбу дать направление на коронарографию получил отказ с такой мотивацией- преждевременно,не надо сердце травмировать такими обследованиями,надо полечиться, давайте дообследуемся(назначает МРТ позвоночника т.к. рентген показал защемление в грудном отделе) В связи с этим у меня вопрос: настаивать ли на коронарографии, возможна ли связь между приступами и проблемами в позвоночнике,что вообще делать,ответьте пожалуйста,места себе не нахожу,очень обеспокоена. Мужу 50 лет, лишнего веса нет,диету соблюдает,не курит, сейчас исключил алкоголь, очень активный, работа сопряжена с постоянными стресами. Спасибо заранее.
Обратитесь к другому кардиологу. Пациент со стенокардией в качестве первой линии должен получать бета-блокаторы и ингибиторы АПФ, а не предуктал и нитраты. Думаю, что если нормально подобрать терапию, то и необходимость в коронарографии может отпасть сама собой. Кардиомагнил и аторис - это прекрасно. Осталось проконтролировать холестерин-ЛНП и увличить дозу аториса (целевой ЛНП <1,8 ммоль/л). Ну а позвоночник тут не при чем.