Консультации / Кардиология

вылечивается ли стенокардия

Болею ИБС,стенокардия стабильная. Мучают приступы. Давление скачет до 200. Пульс-110.Принимаю лекарства приписанные врачом. Но не хочется всю жизнь сидеть на лекарствах. Вылечивается ли стенокардия?
Нет, не вылечивается, также как и гипертония. ИБС как правило, а гипертония обязательно требуют пожизненной лекарственной терапии. Однако по части лечения ИБС (стенокардии) есть и хирургические варианты- АКШ, стентирование.