Консультации / Гастроэнтерология

Нужен совет

здравствуйте,уважаемый доктор!помогите пожалуйста разобраться:сыну 17 лет,четыре года назад делали общий анализ крови-все показатели были в норме,плазма была желтоватого цвета и врач послал на биохимический анализ.все показатели были в норме,кроме билирубина билирубин общий 35,91 при норме 18,8,прямой 16,2 при норме 4,3 непрямой 19,1 все остальные показатели в норме!амилаза и липаза тоже были в норме,узи брюшной полости никаких нарушений не нашло,сделали к.т. томограф тоже нарушений не показал.анализ на гепатит сдавали дважды-отрицательный,гепатитов нет.в моче билирубин не обнаружен,анализ кала в норме,лямблий тоже нет.далее сдали анализ на вирусы был обнаружен вирус EBV IgG 3,2 ПРИ НОРМЕ МЕНЬШЕ 0.9, а также CMV IgG -4 u/ml при норме меньше1 лечение назначено не было,врач сказал что это уже перенесенные вирусы.через год пошли на повторные анализы вот результат:общий билирубин 47,37 прямой-20,52 непрямой 26,85. все остальные показатели в норме,вирусов гепатита нет,амилаза ,липаза в норме,узи показало незначительное увеличение печени-лечения не назначили.сейчас сыну 17 лет картина та же:билирубин повышен как прямой так и непрямой,все остальные показатели функции печени в норме.все эти годы (периодически)картина сопровождается температурой тела днем-37-37,4 утром и ночью температуры нет.сам сын себя чувствует хорошо-ни слабости, ни потери веса нет,ничего не болит ,не беспокоит,но я очень переживаю.скажите,пожалуйста,что это ?может надо сдать какие-то дополнительные анализы?
Здравствуйте. Вероятно, речь идет о синдроме Жильбера, когда повышается билирубин. Подтверждает диагноз специальное исследование на этот синдром, но не все лаборатории его делают. В отношении ранее обнаруженных вирусов (Эпштейн-барр и цитомегаловирус) - это были следы перенесенной инфекции. Обсудите снаблюдающим вас гастроэнтеролгоом курсовой прием желчегонных средств.