Консультации / Андрология

Результаты спермограммы

Здравствуйте! Мне 32 года. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс родить здорового ребенка с такими показателями? Стоит ли пересдать спермограмму? Или при таком количестве патологических сперматозоидов с первого раза можно поставить диагноз? Поясните, пожалуйста, как может быть количество патологических сперматозоидов > 100%? Расчет же должен проводиться на общее количество 100 %? Какие анализы сдать дополнительно до визита к врачу? В скобках указаны референсные значения. Консистенция - вязкий Объем - 2 мл (2-6 мл) рН - 8 (7,2-8,0) Вязкость - 0,2 см (0,1-2,0 см) Время разжижения - 30 мин (<60 мин) Цвет - беловато-сероватый Запах спермина Мутность - мутный Слизь - в большом количестве Лейкоциты - 150 000 Кл/мл (<1 000 000 Кл/мл) Концентрация сперматозоидов - 65 млн/мл (>20 млн/мл) Общее количество сперматозоидов - 130 млн/мл (>40 млн/мл) Активноподвижные (А) - 21 % (>25 %) Малоподвижные (В) - 22 % Активные и малоподвижные (А+В) - 43 % (>50 %) С отсутствием поступательного движения (С) - 4 % Неподвижные (Д) - 53 % (>50 %) Агрегация/агглютинация - агрегация Нормальные сперматозоиды - количество патологических форм > 100 % (>30 %) С нормальной морфологией головки - 7 % (>50 %) С патологией головки - 93 % (>50 %) С патологией шейки - 6 % С патологией хвоста - 11 % Патологические формы - 110 % (<70 %) Клетки сперматогенеза - 4 Спасибо!
как может быть количество патологических сперматозоидов > 100%? ----------------------логично об этом спросить у лаборанта сие написавшего. Для начала пересдайте спермограмму, по возможности в другой лаборатории.