Консультации / Андрология

Результат спермограммы

Скажите ,пожалуйста, можно ли при такой спермограмме забеременеть естесственым путем? Мне 34, мужу 37, Результат спермограммы: Обьем-2,0мл (норма 2,0 мл и более ), Конситстенция-вязкая ( норма вязкая ), Разжижение через- 30 мин (норма 10-60 мин ),Вязкость-до 2 см ( до 2 см ), Цвет-серов-желт ( норма серовато- белый ),запах -специф.+++ ( норма специфический ), рН-8,0 (норма 7,2-8,0 ), Мутность-мутная ( норма- мутная ),Слизь-нет ( норма -нет ). Кол-во сперматозоидоз в 1мл-21,0.* 10/6 мл (норма-20*10/6 и более ), Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте -42,0*10/6 (норма 40*10/6 и более ), Активно-подвижные ( подвижность а )-11% (норма->25%),Малоподвижные с поступательным движением (ь)-2%, Подвижность а+ь -13% (норма ->50% ), Отсутствие поступательного движения ( с )-39%, Неподвижные сперматозоиды ( d )-48% (норма - <50% ), Агглютинация сперматозоидов- нет (норма- нет ), Агрегация сперматозоидов- нет (норма-нет ), Лейкоциты-0,7*10/6мл (норма-менее 1*10/6 в 1 мл ), Эритроциты- нет (норма - нет ), Макрофаги-1-2 (норма-нет ),Спермиофаги-нет ( норма- нет ),Липоидные тельца- ++ ( немного ), Амилоидные тельца - нет. Нормальные сперматозоиды, спарматозоиды с нормальной морфологией головки -79% ( норма- >50%. >30% ), Незрелые сперматозоиды-3% ( норма-2% ),Патологические формы ( дефекты головки, шейки, средней части, хвоста )-18% ( норма-<50% ), Клетки сперматогенеза ( на 100 сперматозоидов )- 1% ( норма- 2-4 ), "Остаточные тельца" ( свободные цитоплазматические капли ) - немного ( норма- немного ). Заранее благодорю за ответ !
Здравствуйте. Согласно результатам анализа имеется астенозооспермия. Снижение количества подвижных сперматозоидов. Однако результат считается достоверным если он подтвержден вторым анализом спермограммы. Рекомендую сделать анализ повторно с соблюдением всех рекомендаций (воздержание не менее 3 дней исключение алкоголя и т.д.) Удачи