Консультации / Андрология

Результаты спермограммы

Добрый день! Прошу прокомментируйте пожалуйста результаты спермограммы: Объем: 6,5 pH :7,8 Разжижение: 40 мин вязкость: 1,0 слизь : + ( в виде хлопьев) кол-во спер-дов, млн/мл : 51 кол-во подвижных ,% : 47 после 3х часов : 42 кол-во активно подвижных спе-дов,% : 27 после 3х часов : 24 кол-во слабоподвижных спер-в %: 14 после 3х часов 13 кол-во без направленного движения,% : 6 после 3х часов :5 Кол-во неподвижных сперматозоидов,% : 53 после 3х часов: 58 живых,%: 39 мервых,%:14 агглютинация сперматозоидов : ++ лейкоциты : везде включения : - кол-во морфологически нормальных спе-в,% : 54 незрелые сперматозоиды,% : 1 кол-во патологических форм спер-в,% : 46 патология головки,% :13 патология шейки, % : 18 патология хвоста,% : 3 смешанная патология,% : 12 дней воздержания : 4 ,возраст 33 года Скажите пожалуйста возможно ли самостоятельное зачатие с такой спермой? И возможно ли улучшить ее показатели? Благодарю!!!
Вероятность зачатия, при таких показателях спермограммы, несколько снижена (по причина наличия агглютинации), но возможна. Кроме того не указанно количество лейкоцитов. Повторите исследование через 2 - 4 недели, с соблюдением всех правил сбора спермы. Удачи. С уважением, Ванян Егор Ваникович.