Консультации / Аллергология и иммунология

Низкий иммунитет

Здравствуйте, мне 26 лет. 3.5 года назад 2 раза переболела лакунарной ангиной с промежутком всего 4 месяца. До этого ангиной или тонзиллитом не болела ни разу. Плюс у меня хронический насморк (следствие профессионального занятия плаванием в течение 8 лет). С тех пор стала болеть несколько более часто и больше обращала внимания но боль в горле, но, в принципе, все было относительно нормально до последнего времени. Последние месяца 4 у меня почему-то очень снизился иммунитет. За это время не помню себя абсолютно здоровой (то горло беспокоит, то насморк). Постоянно вылезает герпес (раньше он появлялся довольно редко). При этом, за эти 4 месяца более сильно (с температурой) болела раза 4 или 5, не меньше. Второй раз болела долго (недели 3), был поставлен диагноз "обострение хронического тонзиллофарингита" (до этого им ни разу не болела). Может ли это все быть последствием ангины? Если да, то как лечить? Возможна ли другая причина снижения иммунитета и как его восстанавливать? Спасибо.
Причин для "снижения иммунитета" может быть много. Консультированы ли Вы ЛОР-врачом? Диагноз? Результаты обследований?