Консультации / Аллергология и иммунология

Низкий иммунитет

Здравствуйте, доктор!Прочитала Ваш ответ на вопрос о частых бронхитах и низком иммунитете.У меня дполнительно возник вопрос: ребенку 2.5 года Ходим по 3 дня в дет.сад.полгода.Все время болеет, сначала начинается насморк, потомкашель и бронхит.Ходили к ЛОРу-аденоиды 2 степени.Нужно ли нам чем то повышать иммунитет или нам надо просто перерасти и идти в дет сад 4-5 лет?-старший ребенок быстро адаптировался в дет.саду, а с младшим одни болезни, участковый говорит, чтобы все равно ходили в дет.сад, но мы дошли до того, что кашель не проходил полгода.Спасибо заранее.
Если Вы читали мои сообщения, то должны были заметить, что я нигде не связывала частые простуды у ребёнка, посещающего детский сад, с низким иммунитетом. Это норма! Кто-то болеет чаще, кто-то реже, всё зависит от "микробного фона" в семье, так сказать. Если контактов с другими семьями и коллективами много, то к началу посещения детского сада у ребёнка уже сформирована защита от многих возбудителей, если нет, то ребёнок болеет чаще других. Причин для кашля может быть много, это вопрос не для заочной консультации.