Консультации / Аллергология и иммунология

Низкий иммунитет

Здравствуйте, доктор!Прочитала Ваш ответ на вопрос о частых бронхитах и низком иммунитете.У меня дполнительно возник вопрос: ребенку 2.5 года Ходим по 3 дня в дет.сад.полгода.Все время болеет, сначала начинается насморк, потомкашель и бронхит.Ходили к ЛОРу-аденоиды 2 степени.Нужно ли нам чем то повышать иммунитет или нам надо просто перерасти и идти в дет сад 4-5 лет?-старший ребенок быстро адаптировался в дет.саду, а с младшим одни болезни, участковый говорит, чтобы все равно ходили в дет.сад, но мы дошли до того, что кашель не проходил полгода.Спасибо заранее.
Если Вы читали мои сообщения, то должны были заметить, что я нигде не связывала частые простуды у ребёнка, посещающего детский сад, с низким иммунитетом. Это норма! Кто-то болеет чаще, кто-то реже, всё зависит от "микробного фона" в семье, так сказать. Если контактов с другими семьями и коллективами много, то к началу посещения детского сада у ребёнка уже сформирована защита от многих возбудителей, если нет, то ребёнок болеет чаще других. Причин для кашля может быть много, это вопрос не для заочной консультации.
Консультация врача аллерголога на тему «Низкий иммунитет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2012
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.