Консультации / Андрология

Планирование беременности

Здравствуйте! Планируем беременность 2 года, не получается.Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму супруга. Супругу 32 года.Препараты никакие не принимает. Полгода назад принимал фолиевую кислоту продолжительный период времени. Время воздержания 2 дня. Объем эякулята, мл - 4,1 (норма 1,5 мл. и более); рН - 7,2 ( норма 7,2-8,0); разжижение, мин. -25 (норма не более 30 мин); консистенция, см - 0,1 (норма до 2 см); внешний вид - серо-мол. гомог. Концентрация, млн./мл. - 14 (норма не менее 15). Общая концентрация в эякуляте, млн. - 57,4 (норма не менее 40 млн. в общем объеме). Общая подвижность - 46% (норма не менее 40%) Подвижность - 38% (норма не менее 32%): из них А) прогрессивно-подвижные -17%, В) не прогрессивно-подвижные - 21%, С)движение на месте - 8%, D) не подвижные - 54%. Жизнеспособность - 78% (норма не менее 58%) Морфология (патолог. формы) - 92 % (не более 96%): головка - 35%, шейка - 4%, хвост - 0%, сочетанные формы - 53%. Незрелые клетки сперматогенеза - 14% (норма <10%) Лейкоциты -0,1 Эритроциты - отс. Агглютинация +1 MAR (IgG)- ----- MAR (IgA)- ---- Спасибо --------------------------------------------------------------------------------
спермограмма пригодная для зачатия естественным путем. можно попробовать внутриматочную инсеминацию спермы.