Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте, доктор! я девушка 24 лет. несколько месяцев назад длительное время (4 мес) в связи с травмой находилась на больничном, вела малоподвижный образ жизни. месяц назад стала беспокоить анальная трещина (боль во время стула, небольшие капли крови). пару дней пользовалась практозаном 2 р в день и свечами с облепиховым маслом 2 р в день, почувствовала улучшение. спустя 2 дня пришла на прием к проктологу, на осмотре он не нашел анальную трещину (ссылаясь на то, что она небольшая и ее не видно в складках), но поставил диагноз хронический геморрой 1 степени (у меня несколько лет подряд, как выяснилось, есть геморроидальный узел, который ранее никак не мешал мне жить). врач рекомендовал свечи для заживления трещины натальсид 2 р в день, таблетки для лучшего кровоснабжения флебодиа 600 2 в день и сидячие ванночки с ромашкой или марганцовкой по 10-15 мин 2 раза в день, спустя месяц приступить к специальным упражнениям для "втягивания" узла. вопрос в следующем- связано ли появление анальной трещины с изменением образа жизни (раньше я занималась спортом) или это является следствием наличия геммороидального узла? что посоветуете после курса лечения? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если трещина есть, то её невозможно не заметить при проведении аноскопии. Что касается упражнений для «втягивания» геморроидального узла, то это профонация. Таких упражнений не существует в принципе. Что касается причин для возникновения анальных трещин, то их довольно много, в том числе и наличие геморроя, и малоподвижный образ жизни, запор и т.д. Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с протоколом проведённого Вам осмотра и ано-ректоскопии.