Консультации / Проктология

анальная трещина после родов?

я кормящая мама. По симптомам (боль при дефекации и кровь на кале) подозреваю, что это анальная трещина и появилась она после родов. Пробую лечиться облепиховыми свечами и мазь бепантен-2раза в сутки. помогает,но только во время лечения.когда прекращаю,симптомы возвращаются. Посоветуйте препараты,которые не повредят при грудном вскармливании
Здравствуйте, при грудном вскармливании следует обсудить со своим врачом использование специальных слабительных, которые сделают кал мягким. Но выбор конкретного препарата, его дозировки, длительность курса, должен осуществлять врач проктолог, который тщательно проанализирует имеющуюся ситуацию и подберет вариант лечения. Наиболее часто назначают слабительные на основе макроголя или лактулозы. Но пусть это делает специалист. Возможно он назначит и другие препараты, например стимулирующие репарацию, которые тоже иногда назначают при кормлении. Делать конкретные назначения не установив диагноз нельзя. Такова этика дистанционного консультирования. Не оставляйте себя без помощи специалиста. С уважением, Головко Евгений Борисович, врач-консультант здоровье@mail.ru