Консультации / Проктология

Анальная трещина?

Здравствуйте! 3 дня назад мне делали колоноскопию. Обнаружилась долихосигма, поэтому колоноскопию доделать не удалось - не смогли пройти петлю кишечника. Но пробовали очень долго - в течении часа. В отоге после этого стал болеть задний проход. Каждый день боль нарастает, особенно больно ходить в туалет - боль и жжение, поэтому внутри все сжимается и сходить не получается. При напряжении появляется кровь. Подозреваю, что это анальная трещина. Купила свечи с облепихой и мазь флемминга. Подскажите, как еще можно это лечить?
Здравствуйте. Для решения вопроса о требуемом лечении необходима консультация проктолога, который проведет диагностику, определит характер изменений, и детально разобрав ситуацию, назначит правильное лечение. Возможно, Вы правы - трещина, но может быть и другая патология. Не откладывайте визит к специалисту и своевременно начнете лечение. К сожалению, острые трещины нередко появляются при трансанальных процедурах: трансректальных УЗИ, ФКС, ректоскопии, массаже и пр. Чем раньше начато полноценное лечение (специальные препараты для размягчения кала, заживляющие и барьерные мази, препараты, снимающие сфинктероспазм, обезболивающие) - тем чаще происходит выздоровление. При неполноценном лечении - возможен переход трещин в хронические или осложненные формы, что приводит к необходимости хирургического лечения. С уважением, Евгений Борисович Головко, врач-консультант, Здоровье@mail.ru