Консультации / Педиатрия

Насморк

Сыну 1 мес.3 дня. 3-4 дня назад услышала, что у него как-будто где-то глубоко хлюпают сопли, так не текут. Педиатр выписала Аквалор и Гриппферон по 3 кап.4 раза. Слушала. ничего не обнаружила. Сейчас ребенок, особенно ночью, захлёбывается этими соплями, они даже по-моему через ротик выходят,появился кашель. Температура к вечеру 37. днем норма. Отсасываем сопельки, но отсасывается чуть-чуть. Как избавиться от этой напасти?
Скорее всего у ребенка идет какая-то инфекция, которая локализована по преимуществу на слизистой оболочке носа. Учитывая длительность и невысокую температуру, инфекция скорее всего бактериальная, так что вам нужно во-первых, сдать анализ крови (это необходимо для точного подбора лечения педиатром) а во-вторых, пока вы этого не сделаете, продолжать освобождать носик ребенку, закапывая туда после каждого промывания капли с антибактериальной активностью - например протаргол или изофру
Консультация врача педиатра на тему «Насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.